女子陸上競技部

女子陸上競技部

WEBサイト、SNS関連リンク

  • 中央大学 女子陸上競技部 Twitter ⇒ ⇒ ⇒
  • 日本陸上競技連盟 公式サイト ⇒ ⇒ ⇒
  • 公益社団法人 日本学生陸上競技連合 公式ホームページ ⇒ ⇒ ⇒
  • 関東学生陸上競技連盟 公式ホームページ ⇒ ⇒ ⇒
  • 一般社団法人 日本実業団陸上競技連合 公式ホームページ ⇒ ⇒ ⇒

お知らせ

皆さまからの応援メッセージ

女子陸上競技部基本情報

プロフィール

中央大学女子陸上競技部は、1951年(昭和26年)4月、9名の部員で発足し、2021年に創部70周年を迎える女子選手だけの陸上競技部です。部員は40名前後と少数精鋭ですが、繋がりと個性を大切にし「関東・全日本インカレ総合優勝」、「関東大学女子駅伝・全日本大学女子駅伝優勝」の目標を掲げ、「ONE TEAM」で練習に励んでいます。

これまでも多数の輝かしい成績を残してきた女子陸上競技部の伝統を継承し、また、競技活動と学生生活を通じて選手一人ひとりが成長してゆけるよう、より一層の努力をしてまいります。

 

 

年間スケジュール

4月 5月 6月 7月 8月 9月 ※予定のため、変更となる場合がございます

🔸9日(土)金栗記念選抜中・長距離 えがお健康スタジアム(熊本)
オンエア情報(予定)
【ライブ配信】
4月9日(土)9:00~競技終了まで
https://www.tku.co.jp/kanakurikinen2022/

🔸15日(金)-17日(日)日本学生個人選手権 レモンガススタジアム平塚(神奈川)
※有観客の競技会として実施。ただし、今後の感染状況によっては、無観客開催となる可能性もございます。
オンエア情報(予定)
【ライブ配信】
当日は下記よりご覧ください。
youtube.com/c/IUAUJ

🔸23日(土)-24日(日)GP 兵庫リレーカーニバル ユニバー記念(兵庫)

🔸23日(土)-24日(日)GP 吉岡隆徳記念第75回 出雲陸上競技大会 島根県立浜山公園(島根)

🔸29日(金・祝)GP 織田幹雄記念国際陸上 広域公園(広島)
オンエア情報
【ライブ配信】 4月29日(金・祝)9:00~ 配信先→https://youtu.be/zc4sQd0GzR8

🔸30日(土)-5月1日(日)GP木南道孝記念陸上競技大会 ヤンマースタジアム長居(大阪)
オンエア情報
大阪陸上競技協会 YouTubeチャンネルにて生配信(予定)
▼配信先はこちら
https://www.youtube.com/channel/UCEAwatax2c_hKAPklI4-tNg
※予定のため、変更となる場合がございます

🔸9日(土)金栗記念選抜中・長距離 えがお健康スタジアム(熊本)
オンエア情報(予定)
【ライブ配信】
4月9日(土)9:00~競技終了まで
https://www.tku.co.jp/kanakurikinen2022/

🔸15日(金)-17日(日)日本学生個人選手権 レモンガススタジアム平塚(神奈川)
※有観客の競技会として実施。ただし、今後の感染状況によっては、無観客開催となる可能性もございます。
オンエア情報(予定)
【ライブ配信】
当日は下記よりご覧ください。
youtube.com/c/IUAUJ

🔸23日(土)-24日(日)GP 兵庫リレーカーニバル ユニバー記念(兵庫)

🔸23日(土)-24日(日)GP 吉岡隆徳記念第75回 出雲陸上競技大会 島根県立浜山公園(島根)

🔸29日(金・祝)GP 織田幹雄記念国際陸上 広域公園(広島)
オンエア情報
【ライブ配信】 4月29日(金・祝)9:00~ 配信先→https://youtu.be/zc4sQd0GzR8

🔸30日(土)-5月1日(日)GP木南道孝記念陸上競技大会 ヤンマースタジアム長居(大阪)
オンエア情報
大阪陸上競技協会 YouTubeチャンネルにて生配信(予定)
▼配信先はこちら
https://www.youtube.com/channel/UCEAwatax2c_hKAPklI4-tNg
※予定のため、変更となる場合がございます

🔸4月30日(土)-5月1日(日)GP木南道孝記念陸上競技大会 ヤンマースタジアム長居(大阪)
オンエア情報
大阪陸上競技協会 YouTubeチャンネルにて生配信(予定)
▼配信先はこちら
https://www.youtube.com/channel/UCEAwatax2c_hKAPklI4-tNg

🔸3日(火・祝)GP静岡国際陸上 小笠山(運)静岡スタジアム(静岡)

🔸4日(水・祝)GP ゴールデンゲームズinのべおか 延岡市西階(宮崎)

🔸5日(木・祝)GP 水戸招待陸上 ケーズデンキスタジアム水戸(茨城)

🔸7日(土)日本選手権10000m 兼 オレゴン2022世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 国立競技場(東京)
オンエア情報
〇テレビ放送 5月7日(土)NHKBS1 19:00~21:00

🔸8日(日)セイコーゴールデングランプリ 国立競技場(東京)
オンエア情報
〇テレビ放送 5月8日(日) TBS系列ごご3時生中継

🔸19日(木)-22日(日)第101回関東学生陸上競技対校選手権 
会場
■国立競技場(東京)
■日本大学陸上競技場(砲丸投・ハンマー投・混成競技砲丸投)
■国立競技場・神宮外苑周回ハーフマラソンコース
有観客で実施し、観戦チケットは オンラインで販売予定。
チケット販売について(国立競技場)
・販売開始日:2022年4月29日(金・祝)
・料金:1,500円
・座席:自由席
※詳細につきましては関東学生陸上競技連盟ホームページ
またはチケットぴあ公式サイトをご確認ください。
チケットぴあURL: https://t.pia.jp/pia/event/event.do?eventBundleCd=b2207445
※予定のため、変更となる場合がございます

🔸4日(土)-5日(日)日本選手権・混成競技 兼 オレゴン2022世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 秋田県営(秋田)
🔸4日(土)-5日(日)U20日本選手権・混成競技 兼 カリ2022世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 秋田県営(秋田)

🔸9日(木)-12日(日)日本選手権 兼 オレゴン2022世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 ヤンマースタジアム長居(大阪)
🔸9日(木)-12日(日)U20日本選手権 兼 カリ2022世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 ヤンマースタジアム長居(大阪)
※予定のため、変更となる場合がございます

🔸10日(日)GP 南部忠平記念陸上競技大会 札幌市厚別公園(北海道)

🔸13日(水)ホクレン・ディスタンスチャレンジ2022 網走大会(網走市営陸上競技場)

🔸15日(金)-24日(日)世界陸上 オレゴン(アメリカ)

🔸18日(月・祝)関東学生網走夏季記録挑戦競技会 網走市営(北海道産)
※予定のため、変更となる場合がございます

🔸1日(月)-6日(土)U20世界陸上 カリ(コロンビア)

🔸6日(土)オールスターナイト陸上(実業団・学生対抗) レモンガススタジアム平塚(神奈川)

🔸7日(日)トワイライト・ゲームス 慶應義塾大学日吉陸上競技場(神奈川)

🔸19日(金)-20日(土)Athlete Night Games in FUKUI 9.98スタジアム(福井県営)
※予定のため、変更となる場合がございます

🔸9日(金)-11日(日)日本学生対校陸上競技選手権 たけびしスタジアム京都(京都)
《あすリートチャンネルでライブ配信》
特設ページはこちら▼
https://ytv-athlete.jp/special/jpic2022/

🔸17日(土)〜19日(月・祝)関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会 相模原ギオンスタジアム(神奈川)
《ライブ配信あり》
■配信アカウント名
関東学生陸上競技連盟
https://www.youtube.com/channel/UCfgvCFaOz7iWS4nSWEhyDCQ
■配信用 URL
1 日目:https://youtu.be/iwlJgAtb6X4
2 日目:https://youtu.be/hKhTmZVy_Xo
3 日目:https://youtu.be/vcsvMfN65Oc

🔸23日(金)-25日(日)全日本実業団対抗陸上競技選手権 岐阜メモリアルセンター長良川(岐阜)
速報↓
http://gold.jaic.org/gifu/JITA/2022/tt.html…
ライブ配信
1日目
https://youtu.be/FrEI05doew4
2日目
https://youtu.be/DNBzTQCxOqw
3日目
https://youtu.be/g4HyEFco3mo

🔸25日(日)関東大学女子駅伝 印西市千葉ニュータウン周回コース(千葉)
※無観客で開催
以下関東学生陸上競技連盟より
〇スタート・フィニッシュ地点および各中継所、コース沿道での応援、観戦はお控え ください。
〇大学関係者、OB・OG・同窓会組織など卒業生の方や、選手のご家族の沿道での応援や観戦もご遠慮 ください。
5月※予定のため、変更となる場合がございます

🔸4月30日(土)-5月1日(日)GP木南道孝記念陸上競技大会 ヤンマースタジアム長居(大阪)
オンエア情報
大阪陸上競技協会 YouTubeチャンネルにて生配信(予定)
▼配信先はこちら
https://www.youtube.com/channel/UCEAwatax2c_hKAPklI4-tNg

🔸3日(火・祝)GP静岡国際陸上 小笠山(運)静岡スタジアム(静岡)

🔸4日(水・祝)GP ゴールデンゲームズinのべおか 延岡市西階(宮崎)

🔸5日(木・祝)GP 水戸招待陸上 ケーズデンキスタジアム水戸(茨城)

🔸7日(土)日本選手権10000m 兼 オレゴン2022世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 国立競技場(東京)
オンエア情報
〇テレビ放送 5月7日(土)NHKBS1 19:00~21:00

🔸8日(日)セイコーゴールデングランプリ 国立競技場(東京)
オンエア情報
〇テレビ放送 5月8日(日) TBS系列ごご3時生中継

🔸19日(木)-22日(日)第101回関東学生陸上競技対校選手権 
会場
■国立競技場(東京)
■日本大学陸上競技場(砲丸投・ハンマー投・混成競技砲丸投)
■国立競技場・神宮外苑周回ハーフマラソンコース
有観客で実施し、観戦チケットは オンラインで販売予定。
チケット販売について(国立競技場)
・販売開始日:2022年4月29日(金・祝)
・料金:1,500円
・座席:自由席
※詳細につきましては関東学生陸上競技連盟ホームページ
またはチケットぴあ公式サイトをご確認ください。
チケットぴあURL: https://t.pia.jp/pia/event/event.do?eventBundleCd=b2207445
6月※予定のため、変更となる場合がございます

🔸4日(土)-5日(日)日本選手権・混成競技 兼 オレゴン2022世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 秋田県営(秋田)
🔸4日(土)-5日(日)U20日本選手権・混成競技 兼 カリ2022世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 秋田県営(秋田)

🔸9日(木)-12日(日)日本選手権 兼 オレゴン2022世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 ヤンマースタジアム長居(大阪)
🔸9日(木)-12日(日)U20日本選手権 兼 カリ2022世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 ヤンマースタジアム長居(大阪)
7月※予定のため、変更となる場合がございます

🔸10日(日)GP 南部忠平記念陸上競技大会 札幌市厚別公園(北海道)

🔸13日(水)ホクレン・ディスタンスチャレンジ2022 網走大会(網走市営陸上競技場)

🔸15日(金)-24日(日)世界陸上 オレゴン(アメリカ)

🔸18日(月・祝)関東学生網走夏季記録挑戦競技会 網走市営(北海道産)
8月※予定のため、変更となる場合がございます

🔸1日(月)-6日(土)U20世界陸上 カリ(コロンビア)

🔸6日(土)オールスターナイト陸上(実業団・学生対抗) レモンガススタジアム平塚(神奈川)

🔸7日(日)トワイライト・ゲームス 慶應義塾大学日吉陸上競技場(神奈川)

🔸19日(金)-20日(土)Athlete Night Games in FUKUI 9.98スタジアム(福井県営)
9月※予定のため、変更となる場合がございます

🔸9日(金)-11日(日)日本学生対校陸上競技選手権 たけびしスタジアム京都(京都)
《あすリートチャンネルでライブ配信》
特設ページはこちら▼
https://ytv-athlete.jp/special/jpic2022/

🔸17日(土)〜19日(月・祝)関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会 相模原ギオンスタジアム(神奈川)
《ライブ配信あり》
■配信アカウント名
関東学生陸上競技連盟
https://www.youtube.com/channel/UCfgvCFaOz7iWS4nSWEhyDCQ
■配信用 URL
1 日目:https://youtu.be/iwlJgAtb6X4
2 日目:https://youtu.be/hKhTmZVy_Xo
3 日目:https://youtu.be/vcsvMfN65Oc

🔸23日(金)-25日(日)全日本実業団対抗陸上競技選手権 岐阜メモリアルセンター長良川(岐阜)
速報↓
http://gold.jaic.org/gifu/JITA/2022/tt.html…
ライブ配信
1日目
https://youtu.be/FrEI05doew4
2日目
https://youtu.be/DNBzTQCxOqw
3日目
https://youtu.be/g4HyEFco3mo

🔸25日(日)関東大学女子駅伝 印西市千葉ニュータウン周回コース(千葉)
※無観客で開催
以下関東学生陸上競技連盟より
〇スタート・フィニッシュ地点および各中継所、コース沿道での応援、観戦はお控え ください。
〇大学関係者、OB・OG・同窓会組織など卒業生の方や、選手のご家族の沿道での応援や観戦もご遠慮 ください。
10月 11月 12月 1月 2月 3月 ※予定のため、変更となる場合がございます

🔸1日(土)-2日(日)日本選手権リレー 国立競技場(東京)

🔸1日(土)-2日(日)GP Athletics Challenge Cup 2022 デンカビッグスワンスタジアム(新潟)

🔸6日(木)-10日(月)国民体育大会 栃木県総合(運)(栃木)
オンエア情報(予定)
<テレビ放送>
NHK
https://www3.nhk.or.jp/sports/athletics/
<ライブ配信>
国体チャンネル
https://japangamestv.japan-sports.or.jp/athletics

🔸15日(土)-16日(日)GP 田島直人記念陸上競技大会 維新百年記念公園(山口)

🔸30日(日)全日本大学女子駅伝 仙台市(宮城)
オンエア情報(予定)
<テレビ放送>
10月30日(日)12:00~14:35(日本テレビ系全国28局ネットで生中継)
※予定のため、変更となる場合がございます

🔸1日(土)-2日(日)日本選手権リレー 国立競技場(東京)

🔸1日(土)-2日(日)GP Athletics Challenge Cup 2022 デンカビッグスワンスタジアム(新潟)

🔸6日(木)-10日(月)国民体育大会 栃木県総合(運)(栃木)
オンエア情報(予定)
<テレビ放送>
NHK
https://www3.nhk.or.jp/sports/athletics/
<ライブ配信>
国体チャンネル
https://japangamestv.japan-sports.or.jp/athletics

🔸15日(土)-16日(日)GP 田島直人記念陸上競技大会 維新百年記念公園(山口)

🔸30日(日)全日本大学女子駅伝 仙台市(宮城)
オンエア情報(予定)
<テレビ放送>
10月30日(日)12:00~14:35(日本テレビ系全国28局ネットで生中継)
※予定のため、変更となる場合がございます

🔸13日(日)東日本女子駅伝(福島)
<テレビ放送>
フジテレビ系他東日本12局生中継 ※一部地域を除く 11月13日 12時〜

🔸20日(日)10000m 記録挑戦競技会 国立競技場(東京)

🔸27日(日)全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝)(宮城)
オンエア情報(予定)
◆TBS系列28局フルネット生中継
・11月27日(日)ひる11:50~14:54
※予定のため、変更となる場合がございます

🔸10日(日)エディオン ディスタンスチャレンジin京都2022 
~EDION Distance Challenge in Kyoto 2022~
兼 バザースト2023世界クロスカントリー選手権大会日本代表選手選考競技会 たけびしスタジアム京都・西京極総合運動公園補助競技場(京都)

🔸30日(金)全日本大学女子選抜駅伝 富士市・富士宮市(静岡)
<テレビ放送>
当日、フジテレビ系列(テレビ静岡)で全国生中継、9時50分~12時40分まで放送。
番組公式ホームページ:https://www.fujitv.co.jp/sports/ekiden/fuji/
※TVerで同時LIVE配信:https://tver.jp/
※予定のため、変更となる場合がございます ※予定のため、変更となる場合がございます

🔸19日(日)全国招待大学対校男女混合駅伝 ヤンマーフィールド長居と長居公園内特設コース(大阪)

🔸26日(日)クロスカントリー日本選手権・U20(福岡)

🔸4日(土)-5日(日)日本選手権大会・室内競技 大阪城ホール(大阪)
※予定のため、変更となる場合がございます

🔸5日(日)東京マラソン2023(東京)

🔸12日(日)名古屋ウィメンズマラソン(愛知)

🔸19日(日)日本学生女子ハーフマラソン選手権 松江市(島根)

🔸17日(金)〜19日(日) 関東学連春季オープン競技会 国立競技場(東京)
11月※予定のため、変更となる場合がございます

🔸13日(日)東日本女子駅伝(福島)
<テレビ放送>
フジテレビ系他東日本12局生中継 ※一部地域を除く 11月13日 12時〜

🔸20日(日)10000m 記録挑戦競技会 国立競技場(東京)

🔸27日(日)全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝)(宮城)
オンエア情報(予定)
◆TBS系列28局フルネット生中継
・11月27日(日)ひる11:50~14:54
12月※予定のため、変更となる場合がございます

🔸10日(日)エディオン ディスタンスチャレンジin京都2022 
~EDION Distance Challenge in Kyoto 2022~
兼 バザースト2023世界クロスカントリー選手権大会日本代表選手選考競技会 たけびしスタジアム京都・西京極総合運動公園補助競技場(京都)

🔸30日(金)全日本大学女子選抜駅伝 富士市・富士宮市(静岡)
<テレビ放送>
当日、フジテレビ系列(テレビ静岡)で全国生中継、9時50分~12時40分まで放送。
番組公式ホームページ:https://www.fujitv.co.jp/sports/ekiden/fuji/
※TVerで同時LIVE配信:https://tver.jp/
1月※予定のため、変更となる場合がございます
2月※予定のため、変更となる場合がございます

🔸19日(日)全国招待大学対校男女混合駅伝 ヤンマーフィールド長居と長居公園内特設コース(大阪)

🔸26日(日)クロスカントリー日本選手権・U20(福岡)

🔸4日(土)-5日(日)日本選手権大会・室内競技 大阪城ホール(大阪)
3月※予定のため、変更となる場合がございます

🔸5日(日)東京マラソン2023(東京)

🔸12日(日)名古屋ウィメンズマラソン(愛知)

🔸19日(日)日本学生女子ハーフマラソン選手権 松江市(島根)

🔸17日(金)〜19日(日) 関東学連春季オープン競技会 国立競技場(東京)

名場面集

過去の名場面一覧
This page Total access:
000000000
↑