女子陸上競技部

女子陸上競技部

WEBサイト、SNS関連リンク

  • 中央大学 女子陸上競技部 Twitter ⇒ ⇒ ⇒
  • 日本陸上競技連盟 公式サイト ⇒ ⇒ ⇒
  • 公益社団法人 日本学生陸上競技連合 公式ホームページ ⇒ ⇒ ⇒
  • 関東学生陸上競技連盟 公式ホームページ ⇒ ⇒ ⇒
  • 一般社団法人 日本実業団陸上競技連合 公式ホームページ ⇒ ⇒ ⇒

お知らせ

皆さまからの応援メッセージ

女子陸上競技部基本情報

プロフィール

中央大学女子陸上競技部は、1951年(昭和26年)4月、9名の部員で発足し、2021年に創部70周年を迎えた女子選手だけの陸上競技部です。部員は40名前後と少数精鋭ですが、繋がりと個性を大切にし「関東・全日本インカレ総合優勝」、「関東大学女子駅伝・全日本大学女子駅伝優勝」の目標を掲げ、「ONE TEAM」で練習に励んでいます。

これまでも多数の輝かしい成績を残してきた女子陸上競技部の伝統を継承し、また、競技活動と学生生活を通じて選手一人ひとりが成長してゆけるよう、より一層の努力をしてまいります。

 

 

年間スケジュール

4月 5月 6月 7月 8月 9月 ※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸1日(土)第48回 中大・日体大 定期対校陸上競技大会 日体大健志台キャンパス陸上競技場(神奈川)

🔸8日(土)GP 第31回金栗記念選抜陸上中長距離大会2023 えがお健康スタジアム(熊本)

🔸21日(金)-23日(日)日本学生個人選手権 レモンガススタジアム平塚(神奈川)

🔸22日(土)-23日(日)GP 兵庫リレーカーニバル ユニバー記念(兵庫)

🔸29日(土)GP 織田幹雄記念国際陸上 広域公園(広島)
※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸1日(土)第48回 中大・日体大 定期対校陸上競技大会 日体大健志台キャンパス陸上競技場(神奈川)

🔸8日(土)GP 第31回金栗記念選抜陸上中長距離大会2023 えがお健康スタジアム(熊本)

🔸21日(金)-23日(日)日本学生個人選手権 レモンガススタジアム平塚(神奈川)

🔸22日(土)-23日(日)GP 兵庫リレーカーニバル ユニバー記念(兵庫)

🔸29日(土)GP 織田幹雄記念国際陸上 広域公園(広島)
※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸3日(水・祝)GP静岡国際陸上 小笠山(運)静岡スタジアム(静岡)

🔸4日(木・祝)GP ゴールデンゲームズinのべおか 延岡市西階(宮崎)

🔸5日(金・祝)GP 水戸招待陸上 ケーズデンキスタジアム水戸(茨城)

🔸6日(土)-7日(日)GP木南道孝記念陸上競技大会 ヤンマースタジアム長居(大阪)

🔸11日(金)-14日(日)第102回 関東学生陸上競技対校選手権大会 
 相模原ギオンスタジアム(神奈川)

🔸21日(日)セイコーゴールデングランプリ 日産スタジアム(神奈川)
※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸1日(木)-4日(日)日本選手権 兼 ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 ヤンマースタジアム長居(大阪)
🔸1日(木)-4日(日)U20日本選手権 兼 ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 ヤンマースタジアム長居(大阪)

🔸10日(土)-11日(日)日本選手権・混成競技 兼 ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 秋田県営(秋田)
🔸10日(土)-11日(日)U20日本選手権・混成競技 兼 ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 秋田県営(秋田)
※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸1日(土)オールスターナイト陸上(実業団・学生対抗) レモンガススタジアム平塚(神奈川)

🔸ホクレン・ディスタンスチャレンジ2023(北海道)
・第1戦 1日(土)士別大会(士別市陸上競技場)
・第2戦 5日(水)深川大会(深川市陸上競技場)
・第3戦 8日(土)網走大会(網走市営陸上競技場)
・第4戦 12日(水)北見大会(北見市東陵公園陸上競技場)
・第5戦 15日(土)千歳大会(千歳市青葉陸上競技場)

🔸12日(水)〜16日(日)第25回アジア陸上競技選手権大会 バンコク(タイ)※日本代表 女子棒高跳び 諸田実咲(R3年卒)アットホーム所属

🔸22日(土)トワイライトゲームス AGFフィールド(東京)

🔸28日(金)-29日(土)GP グレード2 Athlete Night Games in FUKUI 2023 福井運動公園陸上競技場(福井)

🔸29日(土)-30日(日)GP 第20回田島直人記念陸上競技大会 維新百年記念公園陸上競技場(山口)
※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸6日(日)GP グレード2 富士北麓ワールドトライアル2023 富士北麓公園陸上競技場(山梨)

🔸19日(土)-27日(日)世界陸上 ブダペスト(ハンガリー)
※日本代表 女子10000m 五島莉乃(R2年卒)資生堂所属
競技日程:現地時間 8月19日 20:55 / 日本時間 8月20日 3:55
競技時間は変更になる場合があります。最新情報は公式サイトをご確認ください。
※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸14日(木)-17日(日)日本学生対校陸上競技選手権 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(埼玉)

🔸22日(金)-24日(日)関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会 相模原ギオンスタジアム / 相模原ギオンフィールド(神奈川)

🔸22日(金)-24日(日)全日本実業団対抗陸上競技選手権 岐阜メモリアルセンター長良川(岐阜)

🔸9月29日(金)-10月5日(木)第19回アジア競技大会 中国・杭州 ※日本代表 女子棒高跳び 諸田実咲(R3年卒)アットホーム所属
◉女子棒高跳びは現地時間10月2日(月)19:00 (日本時間20:00)開始予定

🔸30日(土)関東大学女子駅伝対校選手権 印西市千葉ニュータウン周回コース(千葉)

🔸9月30日(土)-10月1日(日)GPグレード1 Yogibo Athletics Challenge Cup 2023 デンカビッグスワンスタジアム(新潟)
5月※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸3日(水・祝)GP静岡国際陸上 小笠山(運)静岡スタジアム(静岡)

🔸4日(木・祝)GP ゴールデンゲームズinのべおか 延岡市西階(宮崎)

🔸5日(金・祝)GP 水戸招待陸上 ケーズデンキスタジアム水戸(茨城)

🔸6日(土)-7日(日)GP木南道孝記念陸上競技大会 ヤンマースタジアム長居(大阪)

🔸11日(金)-14日(日)第102回 関東学生陸上競技対校選手権大会 
 相模原ギオンスタジアム(神奈川)

🔸21日(日)セイコーゴールデングランプリ 日産スタジアム(神奈川)
6月※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸1日(木)-4日(日)日本選手権 兼 ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 ヤンマースタジアム長居(大阪)
🔸1日(木)-4日(日)U20日本選手権 兼 ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 ヤンマースタジアム長居(大阪)

🔸10日(土)-11日(日)日本選手権・混成競技 兼 ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 秋田県営(秋田)
🔸10日(土)-11日(日)U20日本選手権・混成競技 兼 ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会 秋田県営(秋田)
7月※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸1日(土)オールスターナイト陸上(実業団・学生対抗) レモンガススタジアム平塚(神奈川)

🔸ホクレン・ディスタンスチャレンジ2023(北海道)
・第1戦 1日(土)士別大会(士別市陸上競技場)
・第2戦 5日(水)深川大会(深川市陸上競技場)
・第3戦 8日(土)網走大会(網走市営陸上競技場)
・第4戦 12日(水)北見大会(北見市東陵公園陸上競技場)
・第5戦 15日(土)千歳大会(千歳市青葉陸上競技場)

🔸12日(水)〜16日(日)第25回アジア陸上競技選手権大会 バンコク(タイ)※日本代表 女子棒高跳び 諸田実咲(R3年卒)アットホーム所属

🔸22日(土)トワイライトゲームス AGFフィールド(東京)

🔸28日(金)-29日(土)GP グレード2 Athlete Night Games in FUKUI 2023 福井運動公園陸上競技場(福井)

🔸29日(土)-30日(日)GP 第20回田島直人記念陸上競技大会 維新百年記念公園陸上競技場(山口)
8月※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸6日(日)GP グレード2 富士北麓ワールドトライアル2023 富士北麓公園陸上競技場(山梨)

🔸19日(土)-27日(日)世界陸上 ブダペスト(ハンガリー)
※日本代表 女子10000m 五島莉乃(R2年卒)資生堂所属
競技日程:現地時間 8月19日 20:55 / 日本時間 8月20日 3:55
競技時間は変更になる場合があります。最新情報は公式サイトをご確認ください。
9月※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸14日(木)-17日(日)日本学生対校陸上競技選手権 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(埼玉)

🔸22日(金)-24日(日)関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会 相模原ギオンスタジアム / 相模原ギオンフィールド(神奈川)

🔸22日(金)-24日(日)全日本実業団対抗陸上競技選手権 岐阜メモリアルセンター長良川(岐阜)

🔸9月29日(金)-10月5日(木)第19回アジア競技大会 中国・杭州 ※日本代表 女子棒高跳び 諸田実咲(R3年卒)アットホーム所属
◉女子棒高跳びは現地時間10月2日(月)19:00 (日本時間20:00)開始予定

🔸30日(土)関東大学女子駅伝対校選手権 印西市千葉ニュータウン周回コース(千葉)

🔸9月30日(土)-10月1日(日)GPグレード1 Yogibo Athletics Challenge Cup 2023 デンカビッグスワンスタジアム(新潟)
10月 11月 12月 1月 2月 3月 ※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸9月29日(金)-10月5日(木)第19回アジア競技大会 中国・杭州 ※日本代表 女子棒高跳び 諸田実咲(R3年卒)アットホーム所属
◉女子棒高跳びは現地時間10月2日(月)19:00 (日本時間20:00)開始予定

🔸9月30日(土)-10月1日(日)GPグレード1 Yogibo Athletics Challenge Cup 2023 デンカビッグスワンスタジアム(新潟)

🔸7日(土)-8日(日)日本選手権リレー 国立競技場(東京)

🔸13日(金)-17日(火)特別国民体育大会 鹿児島県鴨池陸上競技場(鹿児島)

🔸29日(日)全日本大学女子駅伝 仙台市(宮城)
オンエア情報(予定)
・10月29日(日)12:00~14:35(日本テレビ系全国28局ネットで生中継)
※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸9月29日(金)-10月5日(木)第19回アジア競技大会 中国・杭州 ※日本代表 女子棒高跳び 諸田実咲(R3年卒)アットホーム所属
◉女子棒高跳びは現地時間10月2日(月)19:00 (日本時間20:00)開始予定

🔸9月30日(土)-10月1日(日)GPグレード1 Yogibo Athletics Challenge Cup 2023 デンカビッグスワンスタジアム(新潟)

🔸7日(土)-8日(日)日本選手権リレー 国立競技場(東京)

🔸13日(金)-17日(火)特別国民体育大会 鹿児島県鴨池陸上競技場(鹿児島)

🔸29日(日)全日本大学女子駅伝 仙台市(宮城)
オンエア情報(予定)
・10月29日(日)12:00~14:35(日本テレビ系全国28局ネットで生中継)
※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸12日(日)第38回東日本女子駅伝(福島)
オンエア情報(予定)
11/12(日)12:00~ 福島テレビ実況生中継
フジテレビ系ほか 東日本12局生中継 ※一部地域を除く

🔸19日(日)10000m記録挑戦競技会 国立競技場(東京)

🔸26日(日)全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝)(宮城)
オンエア情報(予定)
◆TBS系列28局フルネット生中継
・11月26日(日)ひる11:50~14:54
※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸10日(日)日本選手権10000m  国立競技場(東京)

🔸30日(土)全日本大学女子選抜駅伝 富士市・富士宮市(静岡)
オンエア情報(予定)
◆フジテレビ系列全国生中継
・12月30日(金) 9:55~12:40
※予定のため、変更となる場合がございます
2024年

🔸14日(日)全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(京都)
※予定のため、変更となる場合がございます
2024年

🔸3日(土)-4日(日)日本選手権大会・室内競技 大阪城ホール(大阪)

🔸25日(日) 日本選手大会クロスカントリー(福岡)
※予定のため、変更となる場合がございます
2024年

🔸15日(金)-17日(日)関東学連春季オープン競技会 国立競技場(東京)
11月※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸12日(日)第38回東日本女子駅伝(福島)
オンエア情報(予定)
11/12(日)12:00~ 福島テレビ実況生中継
フジテレビ系ほか 東日本12局生中継 ※一部地域を除く

🔸19日(日)10000m記録挑戦競技会 国立競技場(東京)

🔸26日(日)全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝)(宮城)
オンエア情報(予定)
◆TBS系列28局フルネット生中継
・11月26日(日)ひる11:50~14:54
12月※予定のため、変更となる場合がございます
2023年

🔸10日(日)日本選手権10000m  国立競技場(東京)

🔸30日(土)全日本大学女子選抜駅伝 富士市・富士宮市(静岡)
オンエア情報(予定)
◆フジテレビ系列全国生中継
・12月30日(金) 9:55~12:40
1月※予定のため、変更となる場合がございます
2024年

🔸14日(日)全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(京都)
2月※予定のため、変更となる場合がございます
2024年

🔸3日(土)-4日(日)日本選手権大会・室内競技 大阪城ホール(大阪)

🔸25日(日) 日本選手大会クロスカントリー(福岡)
3月※予定のため、変更となる場合がございます
2024年

🔸15日(金)-17日(日)関東学連春季オープン競技会 国立競技場(東京)

名場面集

過去の名場面一覧
This page Total access:
000000000
↑