開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/7(日) | 2024年度岩壁杯対校陸上競技選手権大会 | 埼玉県・上尾運動公園 | (一財)埼玉陸上競技会 | 全員 |
2024/4/13(土) | 第32回金栗記念選抜陸上中長距離大会 | 熊本県・えがお健康スタジアム | (一財)熊本陸上協会 | 5人 |
2024/4/13(土)~2024/4/14(日) | 第78回出雲陸上競技大会 | 島根県・浜山運動公園 | (一財)島根陸上競技会 | 5 |
2024/4/13(土)~2024/4/14(日) | 第87回東京陸上競技選手権大会 | 東京都・国立競技場 | (公財)東京陸上競技協会 | 10 |
2024/4/14(日) | 第312回長距離競技会 | 神奈川県・健志台キャンパス | 日本体育大学陸上競技部 | 全員 |
2024/4/20(土)~2024/4/21(日) | 第2回国士舘大学競技会 | 東京都・国士舘大学多摩陸上競技場 | 国士舘大学陸上競技部 | 全員 |
2024/4/20(土)~2024/4/21(日) | 第72回兵庫リレーカーニバル | 兵庫県・神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場 | 兵庫陸上競技会 | 5人 |
2024/4/21(日) | 法政大学競技会 | 東京都・法政大学多摩校地陸上競技部 | 法政大学陸上競技部 | 全員 |
2024/4/25(木)~2024/4/28(日) | 第21回U21アジア陸上競技選手権大会 | UAE・ドバイ | (公財)アジア陸上競技連盟 | 4 |
2024/4/27(土)~2024/4/28(日) | 第313回長距離競技会 | 神奈川県・健志台キャンパス | 日本体育大学陸上競技部 | 全員 |
2024/4/28(日) | 高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン2024 | 岐阜県・岐阜メモリアルセンター | 高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン実行委員会 | 5人 |
2024/4/28(日) | 平成国際大学競技会 | 埼玉県・三郷セナリオハウスフィールド | 平成国際大学陸上競技部 | 全員 |
2024/4/29(月) | 第58回織田幹雄記念国際陸上競技大会 | 広島県・広島広域公園陸上競技場 | 広島陸上競技協会 | 未定 |
2024/5/3(金) | 日本グランプリシリーズ第39回静岡国際陸上競技大会 | 静岡県・小笠山総合運動公園 | (一財)静岡陸上競技協会 | 5 |
2024/5/4(土) | ゴールデンゲームズinのべおか | 宮崎県・延岡市西階陸上競技場 | (一財)宮崎陸上競技協会 | 未定 |
2024/5/5(日) | 日本グランプリシリーズグレード2 2024水戸招待陸上 | 茨城県・ケーズデンキスタジアム水戸 | (一財)茨城陸上競技会・水戸市陸上競技会・(公財)水戸市スポーツ復興協会 | 5 |
2024/5/9(木)~2024/5/12(日) | 第103回関東学生陸上競技対校選手権 | 東京都・国立競技場 | 関東学生陸上競技連盟 | 全員 |
2024/5/10(金) | 絆記録挑戦会 | 東京都・町田市陸上競技場 | アスリートキャリセンター絆ランニング倶楽部 | 未定 |
2024/5/12(日) | 仙台国際ハーフマラソン2024 | 宮城県・仙台市陸上競技場 | 仙台市 | 9人 |
2024/5/12(日) | 日本グランプリシリーズ第12回木南道孝記念陸上競技協会 | 大阪府・ヤンマースタジアム長居 | (公財)大阪陸上競技会・大阪市 | 4 |
2024/5/19(日) | セイコーゴールデングランプリ陸上2024東京 | 東京都・国立競技場 | 日本陸上競技連盟 | 未定 |
2024/5/20(月)~2024/5/21(火) | アジアリレー | タイ・バンコク | アジア陸上競技連盟 | 2 |
2024/5/25(土) | 第2回世田谷陸上競技会 | 東京都・世田谷区立総合運動陸上競技場 | 世田谷区陸上競技協会 | 全員 |
2024/6/1(土)~2024/6/2(日) | 第314回長距離競技会 | 神奈川県・健志台キャンパス | 日本体育大学陸上競技部 | 全員 |
2024/6/1(土) | 平成国際大学競技会 | 埼玉県・三郷セナリオハウスフィールド | 平成国際大学陸上競技部 | 未定 |
2024/6/2(日) | 日本グランプリシリーズ グレード2布勢スプリント | 鳥取県・布勢総合運動公園陸上競技場 | (一財)鳥取陸上競技会 | 5 |
2024/6/27(木)~2024/6/30(日) | 第108回日本陸上競技選手権大会・第40回U20日本陸上競技選手権大会 | 新潟県・デンカビックスワンスタジアム | (公財)日本陸上競技連盟 | 15 |
2024/6/29(土) | 全国男鹿駅伝競走大会2024 | 秋田県・男鹿総合運動公園 | 男鹿市 | 未定 |
2024/6/30(日) | 2024函館マラソン | 北海道・千代台公園陸上競技場 | (一財)北海道陸上競技会 | 未定 |
2024/7/6(土)~2024/7/7(日) | 第315回日体大記録会 | 神奈川県・健志台キャンパス | 日本体育大学陸上競技部 | 全員 |
2024/7/6(土) | ゴールドコーストハーフマラソン | オーストラリア・ゴールドコースト | Events Management Queensland | 未定 |
2024/7/6(土)~2024/7/20(土) | ホクレン・ディスタンスチャレンジ2024 | 北海道・北見市東陵公園陸上競技場 | (公財)日本陸上競技連盟・北海道陸上競技協会 | 4 |
2024/7/14(日) | 関東学生網走夏季記録挑戦競技会 | 北海道・網走市営陸上競技場 | 関東学生陸上競技連盟 | 未定 |
2024/7/28(日) | 中央大学記録会 | 東京都・中央大学陸上競技場 | 中央大学陸上競技部 | 全員 |
日程未定 | 2024日本学生陸上競技個人選手権大会 | 神奈川・レモンガススタジアム平塚 | (公財)日本学生陸上競技連合 | 10 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/8(月)~2024/5/15(水) | 令和6年度 東都大学野球 春季リーグ戦 | 東京都・神宮球場 | (一財)東都大学野球連盟 | 全員 |
2024/6/10(月)~2024/6/17(月) | 第73回全日本大学野球選手権 | 東京都・神宮球場、東京ドーム | (公財)全日本大学野球連盟 | 全員 |
2024/6/22(土)~2024/6/24(月) | 大学日本代表チーム 選考合宿 | 神奈川県・バッティングパラス相石スタジアムひらつか | (公財)全日本大学野球連盟 | 対象者のみ |
2024/6/29(土)~2024/7/3(水) | 大学日本代表チーム 直前合宿 | 神奈川県・バッティングパラス相石スタジアムひらつか | (公財)全日本大学野球連盟 | 対象者のみ |
2024/7/6(土)~2024/7/9(火) | プラハ・ベースボールウィーク2024 | チェコ | (公財)全日本大学野球連盟 | 対象者のみ |
2024/7/12(金)~2024/7/19(金) | ハーレム・ベースボールウィーク2024 | オランダ | (公財)全日本大学野球連盟 | 対象者のみ |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/29(月) | 全日本大学選抜相撲宇和島大会 | 愛媛県宇和島市総合体育館大競技場 | 日本相撲連盟 | 全員 |
2024/5/3(金) | 全国大学選抜相撲宇佐大会 | 大分県宇佐市総合運動場宇佐相撲場 | 日本相撲連盟 | 全員 |
2024/5/5(日) | 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会 | 福岡県久山相撲場 | 日本相撲連盟 | 全員 |
2024/5/12(日) | 東日本学生相撲新人選手権大会 | 東京都靖国神社相撲場 | 日本相撲連盟 | 全員 |
2024/5/26(日) | 全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会 | 和歌山県営相撲場 | 日本相撲連盟 | 全員 |
2024/6/9(日) | 東日本学生相撲選手権大会 | 東京都両国国技館 | 日本相撲連盟 | 全員 |
2024/7/14(日) | 全日本大学選抜金沢大会 | 石川県卯辰山相撲場 | 日本相撲連盟 | 全員 |
2024/7/28(日) | 東日本学生相撲個人体重別選手権大会 | 東京都靖国神社相撲場 | 日本相撲連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/7(日)~2024/4/21(日) | 春 6大学対抗戦(水球) | 神奈川県・慶応義塾大学日吉プール | 関東学生水球委員会 | 全員 |
2024/4/20(土)~2024/4/21(日) | 東京都春季水泳競技大会 | 東京アクアティクスセンター | (公財)東京都水泳連盟 | 全員 |
2024/5/11(土)~2024/5/12(日) | 第34回関東学生春季公認記録会 | 町田市立室内プール | (公財)日本水泳連盟学生委員会関東支部 | 全員 |
2024/5/18(土)~2024/6/16(日) | 2024年度関東学生リーグ戦(水球) | 神奈川県・慶応義塾大学日吉プール 日本体育大学健志台プール | (公財)日本水泳連盟 学生委員会 | 全員 |
2024/6/1(土)~2024/6/2(日) | 東京都選手権水泳競技大会 | 東京アクアティクスセンター | (公財)東京都水泳連盟 | 全員 |
2024/6/23(日) | 第38回関東学生夏季公認記録会 | 東京アクアティクスセンター | (公財)日本水泳連盟学生委員会関東支部 | 全員 |
2024/6/29(土) | 第65回日本大学・中央大学対抗水泳競技大会 | 東京アクアティクスセンター | (公財)日本水泳連盟 | 全員 |
2024/6/29(土) | 第69回日本大学・中央大学対抗水泳競技大会(水球) | 東京都・東京アクアティクスセンター | (公財)日本水泳連盟 | 全員 |
2024/7/6(土)~2024/7/7(日) | 第6回関東学生チャレンジ公認記録会 | 立教大学・SPAC | (公財)日本水泳連盟学生委員会関東支部 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/27(土)~2024/4/28(日) | 令和6年度東都大学春季リーグ戦 | 未定 | 東都大学ソフトテニス連盟 | 全員 |
2024/5/11(土)~2024/5/12(日) | 令和6年度関東学生春季リーグ | 千葉県白子町サニーテニスコート | 関東学生ソフトテニス連盟 | 全員 |
2024/5/13(月)~2024/5/14(火) | 第75回関東学生ソフトテニス選手権大会 | 千葉県白子町サニーテニスコート | 関東学生ソフトテニス連盟 | 全員 |
2024/5/18(土)~2024/5/19(日) | 第31回全日本シングルスソフトテニス選手権大会 | 福島県 会津総合運動公園テニスコート | 日本ソフトテニス連盟 | 1 |
2024/5/25(土)~2024/5/26(日) | 2024年度75回関東ソフトテニス選手権大会 | 群馬県・前橋総合運動公園 | 関東ソフトテニス連盟 | 全員 |
2024/7/13(土)~2024/7/14(日) | 第74回東日本大学対抗ソフトテニス競技大会 | 千葉県白子町サニーテニスコート | 東日本学生ソフトテニス連盟 | 全員 |
2024/7/15(月)~2024/7/16(火) | 第79回東日本学生ソフトテニス選手権大会 | 千葉県白子町サニーテニスコート | 東日本学生ソフトテニス連盟 | 全員 |
2024/7/16(火)~2024/7/17(水) | 第67回東日本学生ソフトテニスシングル選手権大会 | 千葉県白子町サニーテニスコート | 東日本学生ソフトテニス連盟 | 全員 |
2024/7/20(土)~2024/7/21(日) | 令和6年度第79回東日本ソフトテニス選手権大会 | 千葉県白子町サニーテニスコート | 東日本学生ソフトテニス連盟 | 10 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
4月下旬~5月上旬 | 第73回関東大学バスケットボール選手権大会 | 東京都・大田区総合体育館他 | (一社)関東大学バスケットボール連盟 | 全員 |
6月 | 第64回関東大学バスケットボール新人戦 | 東京都・大田区総合体育館他 | (一社)関東大学バスケットボール連盟 | 全員 |
7月 | 第2回全日本大学バスケットボール新人戦 | 北海道・北ガスアリーナ札幌他 | 一般財団法人全日本大学バスケットボール連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/7/26(金)~2024/7/28(日) | 関東大学ボクシングリーグ入れ替え戦 | 茨城県/アダストリア水戸 | 関東ボクシング連盟 | 24 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/20(土)~2024/5/25(土) | 2024年度関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦 | 東京都・埼玉県 | 関東学生ハンドボール連盟 | 全員 |
日程未定 | 2024年度菅記念春季大会 | 東京都 | 関東学生ハンドボール連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/13(土)~2024/4/14(日) | JOC杯ジュニアクイーンズカップ | 東京・東京武道館 | (公財)日本レスリング協会 | 全員 |
2024/4/27(土)~2024/4/28(日) | JOC杯ジュニアオリンピック | 神奈川・横浜武道館 | (公財)日本レスリング協会 | 全員 |
2024/5/23(木)~2024/5/26(日) | 明治杯全日本選抜選手権 | 東京・東京体育館 | (公財)日本レスリング協会 | 全員 |
2024/6/24(月)~2024/6/26(水) | 東日本学生リーグ戦 | 東京・駒沢屋内球技場 | (公財)日本レスリング協会 | 全員 |
2024/7/8(月)~2024/7/10(水) | 東日本学生選手権=春季 | 東京・駒沢屋内球技場 | (公財)日本レスリング協会 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/6(土)~2024/5/26(日) | 2024年度春季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦 | 神奈川県・小田原アリーナ他 | (一財)関東大学バレーボール連盟 | 全員 |
2024/4/13(土)~2024/5/19(日) | 2024年度春季関東大学バレーボールリーグ戦(女子) | 神奈川、埼玉、千葉 | (一財)関東大学バレーボール連盟 | 全員 |
2024/6/18(火)~2024/6/22(土) | 東日本バレーボール大学選手権(女子) | 岩手(花巻) | 全日本大学バレーボール連盟 | 全員 |
2024/6/24(月)~2024/6/28(金) | 2024年度第43回東日本バレーボール大学選手権大会 | 富山県・総合体育センター他 | (一財)全日本大学バレーボール連盟他 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/12(金) | 普通救命講習への参加 ※大会の参加資格のため | 神奈川県葉山町 | 消防庁 | 3 |
2024/4/20(土)~2024/4/21(日) | 第3回関東470協会フリートレース | 神奈川県相模湾 | 関東470協会 | 10 |
2024/4/20(土)~2024/4/21(日) | 第2回フリートレース | 神奈川県葉山 | 関東スナイプ協会 | 9 |
2024/4/27(土)~2024/4/29(月) | 2024年度関東学生ヨット春季選手権大会予選 | 神奈川県相模湾 | 関東学生ヨット連盟 | 全員 |
2024/5/3(金)~2024/5/4(土) | 2024年度関東学生ヨット春季選手権大会女子レース | 神奈川県相模湾 | 関東学生ヨット連盟 | 全員 |
2024/5/5(日)~2024/5/6(月) | 2024年度関東学生ヨット春季選手権大会決勝 | 神奈川県相模湾 | 関東学生ヨット連盟 | 全員 |
2024/5/23(木)~2024/5/26(日) | ASAF Sailing Cup JSAF Enoshima Olympic Week 2024 | 神奈川県・江の島ヨットハーバー | (公財)日本セーリング連盟 | 20 |
2024/5/25(土)~2024/5/26(日) | 関東スナイプ(OWに併催) | 神奈川県・江の島ヨットハーバー | 関東スナイプ協会 | 9 |
2024/6/15(土)~2024/6/16(日) | 関東470選手権予選 | 神奈川県相模湾 | 関東470協会 | 10 |
2024/6/15(土)~2024/6/16(日) | 第3回フリートレース | 神奈川県・江の島ヨットハーバー | 関東スナイプ協会 | 9 |
2024/6/22(土)~2024/6/23(日) | 2024年度関東学生ヨット個人選手権大会(スナイプ級) | 神奈川県相模湾 | 関東学生ヨット連盟 | 全員 |
2024/6/22(土)~2024/6/23(日) | 第32回全日本学生女子ヨット選手権大会 関東水域選考会470級 | 神奈川県相模湾 | 関東学生ヨット連盟 | 全員 |
2024/6/29(土)~2024/6/30(日) | 第31回全日本学生女子ヨット選手権大会 関東水域選考会スナイプ級 | 神奈川県相模湾 | 関東学生ヨット連盟 | 全員 |
2024/6/29(土)~2024/6/30(日) | 2024年度関東学生ヨット個人選手権大会(470級) | 神奈川県相模湾 | 関東学生ヨット連盟 | 全員 |
2024/7/6(土)~2024/7/7(日) | 関東470選手権 | 神奈川県相模湾 | 関東470協会 | 10 |
2024/7/6(土)~2024/7/7(日) | 東日本スナイプ | 神奈川県・江の島ヨットハーバー | 関東スナイプ協会 | 9 |
2024/7/27(土)~2024/7/28(日) | 第4回関東470協会フリートレース | 神奈川県相模湾 | 関東470協会 | 10 |
未定(未定) | 春季東京8大学ヨット定期戦 | 未定 | 東京8大学(法政大学主催) | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
大会・試合なし |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/6(土) | 2024年第3回茅台杯日中国際交流卓球大会 | 東京都・新宿コズミックスポーツセンター | 日中国際交流卓球大会実行委員会 | 2人 |
2024/4/7(日) | 第38回立川オープン卓球選手権大会 | 東京都・立川市泉市民体育館 | 立川市卓球連盟 | 全員 |
2024/4/30(火)~2024/5/1(水) | 2024年 関東学生卓球新人選手権大会 | 埼玉県・所沢市民体育館 | 関東学生卓球連盟 | 6人 |
2024/5/9(木)~2024/5/11(土) | 2024年 春季 関東学生卓球リーグ戦 | 埼玉県・所沢市民体育館 | 関東学生卓球連盟 | 全員 |
2024/5/24(金)~2024/5/25(土) | 2024年 春季 関東学生卓球リーグ戦 | 東京都・代々木第二体育館 | 関東学生卓球連盟 | 全員 |
2024/6/24(月)~2024/6/28(金) | 2024年 関東学生卓球選手権大会 | 埼玉県・所沢市民体育館 | 関東学生卓球連盟 | 全員 |
2024/7/4(木)~2024/7/7(日) | 第93回 全日本大学総合卓球選手権大会・団体の部 | 大阪府・大浜だいしんアリーナ | (一社)日本学生卓球連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/3/30(土)~2024/5/19(日) | 2024年度 東都大学準硬式野球 春季リーグ戦 | 東京都・上柚木球場他 | 東都大学準硬式連盟 | 全員 |
6月上旬 | 2024年度関東地区準硬式全日本大会予選会 | 東京都・上柚木球場他 | 関東地区大学準硬式連盟 | 全員 |
6月上旬~6月下旬 | 第7回アルシスコーポレーションカレッジベースボールカップ 東都大学準硬式野球THE ROOKIE TOURNAMENT | 東京都・上柚木球場他 | 東都大学準硬式連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/7(日)~2024/11/17(日) | 第98回関東大学サッカーリーグ戦 | 関東地方 | (一財)関東大学サッカー連盟 | 全員 |
8~9月予定 | 2024年第48回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント | 未定 | (一財)全日本大学サッカー連盟 | 全員 |
日程未定 | インディペンデンスリーグ2024【関東】 | 関東地方 | (一財)関東大学サッカー連盟 | 全員 |
日程未定 | 「アミノバイタル?」カップ2024 第13回関東大学サッカートーナメント大会 | 未定 | (一財)関東大学サッカー連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/27(土)~2024/6/2(日) | 2024年関東学生テニストーナメント大会 | 有明テニスの森・大宮健保グラウンド | 関東学生テニス連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/5/5(日) | 全関東学生ジムカーナ選手権大会 | 静岡県・富士スピードウェイ | 全日本学生自動車連盟関東支部 | 全員 |
2024/6/22(土)~2024/6/23(日) | 全関東学生ダートトライアル大会 | 栃木県・つくるまサーキット那須 | 全日本学生自動車連盟関東支部 | 全員 |
2024/6/29(土)~2024/6/30(日) | Formula Gymkhana college student RD予選会3 | 福島県・エビスサーキット | MSC株式会社 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/21(日) | 第38回 SEVEN A SIDE | 法政大学グラウンド | 関東?学ラグビーフットボール連盟 | 全員(予定) |
2024/7/13(土)~2024/7/14(日) | 第9回FUJISAN SEVENS大会 | 富士北麓公園球技場 | 富士山セブンス実行委員会 | 18名(予定) |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/6(土)~2024/4/13(土) | 第47回リリーカップカナガワ 神奈川県フィギュアスケートフリー選手権大会 | 神奈川県・KOSE新横浜スケートセンター | (公財)神奈川県スケート連盟 | 1 |
2024/5/5(日)~2024/6/2(日) | 秩父宮杯 第71回関東大学アイスホッケー選手権大会 | 東京都・ダイドードリンコアイスアリーナ | (公財)東京都アイスホッケー連盟 | 37 |
2024/6/22(土) | 令和6年度 三笠宮杯アイスダンシング競技大会 | 神奈川県・KOSE新横浜スケートセンター | 三笠宮杯アイスダンシング競技大会実行委員会 | 1 |
2024/6/29(土)~2024/6/30(日) | 第17回アクアカップフィギュアスケート競技会 | 1 | ||
2024/7/13(土)~2024/7/15(月) | プリンスアイスカップ | 1 | ||
6月(6月) | 関東学生有志大会 | 神奈川県・KOSE新横浜スケートセンター | 関東学生有志大会実行委員会 | 7 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/12(金)~2024/4/14(日) | 第61回東都学生馬術大会 | 馬事公苑 | 東都学生馬術連盟 | 全員 |
2024/5/10(金)~2024/5/12(日) | 関東学生選手権・女子選手権 | 馬事公苑 | 関東学生馬術協会 | 全員 |
2024/5/17(金)~2024/5/19(日) | 全日本ヤング総合 | 馬事公苑 | 日本馬術連盟 | 全員 |
2024/6/19(水)~2024/6/23(日) | 関東学生三大大会 | 馬事公苑 | 関東学生馬術協会 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/12(金)~2024/4/21(日) | 世界ジュニア・カデ選手権大会 | サウジアラビア | 2名 | |
2024/4/18(木)~2024/4/21(日) | 第5回日本学生フェンシング・カップ | 東京都・駒沢公園屋内球技場 | 日本学生フェンシング連合 | 全員 |
2024/5/8(水)~2024/5/16(木) | 第77回関東学生フェンシング連盟 リーグ戦 | 東京都・駒沢公園屋内球技場 | 関東学生フェンシング連盟 | 全員 |
2024/6/1(土)~2024/6/2(日) | 第21回剛騎杯 | 東京都・大蔵第二運動場 | 関東学生フェンシング連盟 | 12名 |
2024/6/8(土)~2024/6/9(日) | 第63回中日本フェンシング選手権大会 | 愛知県・豊田市総合体育館 | 愛知県フェンシング協会 | 15名 |
2024/6/10(月) | 第74回全日本学生王座決定戦 | 東京都・駒沢公園屋内球技場 | 日本学生フェンシング連合 | 全員 |
2024/6/16(日) | 第57回 東京都ジュニア男子エペ個人選手権大会 | 東京都・北区滝野川体育館 | 東京都フェンシング協会 | 3名 |
2024/6/29(土) | 第58回 東京都ジュニア男子サーブル個人選手権大会 | 東京都・北区赤羽体育館 | 東京都フェンシング協会 | 3名 |
2024/7/6(土) | 第59回 東京都ジュニア男子フルーレ個人選手権大会 | 東京都・北区滝野川体育館 | 東京都フェンシング協会 | 4名 |
2024/7/14(日)~2024/7/15(月) | 島原フルーレランキングマッチ | 長崎県・島原復興アリーナ | 長崎県フェンシング協会 | 15名 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
大会・試合なし |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/5/5(日) | 第62回女子部記録会 | 東京都・明治神宮 | 東京都学生弓道連盟 | 4 |
2024/5/6(月) | 第62回百射会 | 東京都・明治神宮 | 東京都学生弓道連盟 | 2 |
2024/5/18(土) | 第54回全関東学生弓道選手権大会 個人予選(男子) | 東京都・中央大学多摩キャンパス | 東京都学生弓道連盟 | 全員 |
2024/5/19(日) | 第54回全関東学生弓道選手権大会 個人予選(女子) | 東京都・中央大学多摩キャンパス | 東京都学生弓道連盟 | 全員 |
2024/6/15(土)~2024/6/16(日) | 全関東学生弓道選手権大会 団体予選・決勝 | 東京都・日本武道館 | 東京都学生弓道連盟 | 全員 |
2024/6/29(土)~2024/6/30(日) | 第36回全国大学弓道選抜大会 | 東京都・全日本弓道連盟中央道場他 | 全日本学生弓道連盟・(公財)全日本弓道連盟 | 全員 |
2024/7/6(土) | 全日本学生弓道選手権大会 男子個人予選 | 東京都・中央大学多摩キャンパス | 全日本学生弓道連盟・(公財)全日本弓道連盟 | 全員 |
2024/7/7(日) | 全日本学生弓道選手権大会 女子個人予選 | 東京都・中央大学多摩キャンパス | 全日本学生弓道連盟・(公財)全日本弓道連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
大会・試合なし |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/7(日)~2024/4/11(木) | FIS 野沢温泉カップ | 長野県野沢温泉村 | (公財)長野県スキー連盟 | 6 |
2024/4/12(金)~2024/4/14(日) | FIS 秋田八幡平スラローム大会 | 秋田県八幡平市 | (公財)秋田県スキー連盟 | 4 |
2024/4/17(水)~2024/4/19(金) | FIS J-POWER スラローム競技大会 | 新潟県魚沼市 | (公財)新潟県スキー連盟 | 6 |
7月下旬 | 第32回サマーコンバインド朝日大会 | 北海道士別市 | あさひスキー連盟 | 5 |
7月下旬 | サンピラー国体記念大会第21回サマージャンプ大会 | 北海道名寄市 | 名寄地方スキー連盟 | 5 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/3/30(土)~2024/5/19(日) | (チアリーディング)2024年度東都大学準硬式野球春季リーグ戦 | 東京都・スリーボンドベースボールパーク 上柚木 他 | 東都大学準硬式野球連盟 | 全員 |
2024/3/30(土)~2024/5/19(日) | (ブラスコアー)令和6年度東都大学準硬式野球春季リーグ戦 | 東京都・スリーボンドベースボールパーク上柚木など | 東都大学準硬式野球連盟 | 全員 |
2024/4/8(月)~2024/5/15(水) | (リーダー)令和6年度東都大学硬式野球春季リーグ | 東京都・明治神宮球場 | 東都大学野球連盟 | 全員 |
2024/4/8(月)~2024/5/15(水) | (チアリーディング)令和5年度 東都大学野球 春季リーグ戦 | 東京都・神宮球場 | (一財)東都大学野球連盟 | 全員 |
2024/4/8(月)~2024/5/15(水) | (ブラスコアー)令和6年度 東都大学野球 春季リーグ戦 | 東京都・神宮球場 | (一財)東都大学野球連盟 | 全員 |
2024/4/13(土)~2024/5/19(日) | (リーダー)令和6年度東都大学準硬式野球春季リーグ | 東京都・スリーボンドベースボールパーク上柚木,八王子 | 東都大学準硬式野球連盟 | 全員 |
2024/4/13(土) | (チアリーディング)第33回グリーンレガッタ | 埼玉・戸田ボートコース | 中央大学 | 全員 |
2024/4/13(土) | (ブラスコアー)第33回グリーンレガッタ | 埼玉県・戸田ボートコース | (公社)日本ローイング協会 | 全員 |
2024/4/28(日)~2024/6/30(日) | (チアリーディング)関東大学アメリカンフットボール2024年度春季オープン線 | 東京都・アミノバイタルフィールド 他 | (一社)関東学生アメリカンフットボール連盟 | 全員 |
2024/4/28(日)~2024/6/30(日) | (ブラスコアー)2024年度関東学生アメリカンフットボール春季オープン戦 | 東京都・アミノバイタルフィールド | (一社)関東学生アメリカンフットボール連盟 | 全員 |
2024/6/1(土) | (リーダー)大学応援団フェスタ | 東京都・国立オリンピック記念青少年総合センター | 大学応援団フェスタ実行委員会 | 全員 |
2024/6/1(土) | (チアリーディング)大学応援団フェスタ | 東京都・国立オリンピック記念青少年総合センター | 大学応援団フェスタ実行委員会 | 全員 |
2024/6/1(土) | (ブラスコアー)大学応援団フェスタ | 東京都・国立オリンピック記念青少年総合センター | 大学応援団フェスタ実行委員会 | 全員 |
適宜発生 | (リーダー)各部からの要請による応援活動 | |||
適宜発生 | (チアリーディング)各部からの要請による応援活動 | |||
適宜発生 | (ブラスコアー)各部からの要請による応援活動 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/20(土) | 第46回 CHIBA OPEN JUDO CUP | 千葉県・東金アリーナ | 千葉県実業柔道連盟 | 10人 |
2024/6/22(土)~2024/6/23(日) | 2024年度全日本学生柔道優勝大会 | 東京都・日本武道館 | 全日本学生柔道連盟 | |
5月下旬 | 2024年度東京学生柔道優勝大会 | 東京都 | 東京学生柔道連盟 | |
7月上旬 | 令和6年度東京都ジュニア体重別選手権大会 | 東京都 | 東京柔道連盟 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/7(日) | 岩壁杯6大学対校陸上競技会 | 埼玉県・上尾 | 関東学連 | 全員 |
2024/4/13(土)~2024/4/14(日) | 日本グランプリシリーズグレード2 吉岡隆徳記念 第78回出雲陸上競技大会 | 島根県・浜山公園陸上競技場 | 日本陸上協会・出雲市陸上競技会 | 1 |
2024/4/13(土) | 第32回金栗記念選抜陸上中長距離大会2024 | 熊本県・えがお健康スタジアム | 日本陸上協会・熊本陸上協会 | 未定 |
2024/4/27(土)~2024/4/28(日) | 第87回東京陸上競技選手権大会 | 東京都・駒沢オリンピック陸上競技場 | 東京陸上協会 | 未定 |
2024/4/29(月) | 第58回織田幹雄記念国際陸上競技大会 | 広島県・広域公園陸上競技場 | 日本陸上協会・広島陸上協会 | 未定 |
2024/5/3(金) | 第39回静岡国際陸上競技大会 | 静岡県・小笠原総合公園静岡スタジアム | 日本陸上協会・静岡陸上協会 | 未定 |
2024/5/3(金)~2024/5/4(土) | 第78回福岡陸上競技選手権大会 | 福岡県・東平尾公園博多の森陸上競技場 | 福岡陸上協会 | 未定 |
2024/5/4(土)~2024/5/5(日) | 第88回石川県陸上競技選手権大会 | 石川県・西部緑地公園陸上競技場 | 石川陸上協会 | 未定 |
2024/5/5(日) | 2024水戸招待陸上 | 茨城県・ケーズデンキスタジアム水戸 | 日本陸上協会・茨城陸上協会 | 未定 |
2024/5/9(木)~2024/5/12(日) | 第103回関東学生陸上競技対校選手権大会 | 東京都・国立競技場 | 関東学連 | 全員 |
2024/5/12(日) | 第11回木南道孝記念陸上競技大会 | 大阪府・ヤンマースタジアム長居 | 日本陸上協会・大阪陸上協会 | 未定 |
2024/6/2(日) | 布勢スプリント2024 | 鳥取県・布勢総合公園陸上競技場 | 日本陸上協会・鳥取陸上協会 | 未定 |
2024/6/21(金)~2024/6/23(日) | 第92回大阪陸上競技選手権大会 | 大阪府・ヤンマースタジアム長居 | 大阪陸上協会 | 未定 |
2024/6/22(土)~2024/6/23(日) | 第108回日本陸上競技選手権大会混成競技・第40回U20日本陸上競技選手権大会混成競技 | 岐阜県・メモリアルセンター長良川競技場 | 日本陸上協会・岐阜陸上協会 | 未定 |
2024/6/26(水)~2024/7/3(水) | 第77回神奈川県陸上競技選手権大会 | 神奈川県・三ツ沢公園陸上競技場他 | 神奈川陸上協会 | 未定 |
2024/6/27(木)~2024/6/30(日) | 第108回日本陸上競技選手権大会・第40回U20日本陸上競技選手権大会 | 新潟県・デンカビックスワンスタジアム | 日本陸上協会・新潟陸上協会 | 未定 |
2024/6/29(土)~2024/6/30(日) | 第77回千葉県陸上競技選手権大会 | 千葉県・総合スポーツセンター | 千葉陸上協会 | 未定 |
2024/6/29(土)~2024/6/30(日) | 第79回埼玉県陸上競技選手権大会 | 埼玉県・熊谷スポーツ文化公園 | 埼玉陸上協会 | 未定 |
2024/7/3(水)~2024/7/7(日) | 第63回秋田陸上競技選手権大会 | 秋田県・県営陸上競技場 | 秋田陸上協会 | 未定 |
2024/7/5(金)~2024/7/7(日) | 第79回宮城陸上競技選手権大会 | 宮城県・総合運動公園 | 宮城陸上協会 | 未定 |
2024/7/5(金)~2024/7/7(日) | 岩手陸上競技選手権大会2024 | 岩手県・北上総合運動公園陸上競技場 | 岩手陸上協会 | 未定 |
2024/7/6(土)2024/7/20(土) | ホクレンディスタンスチャレンジ2024 | 北海道・北見・網走・士別・深川・千歳 | 日本陸上協会・北海道陸上協会 | 未定 |
2024/7/6(土)~2024/7/7(日) | 第92回兵庫県陸上競技選手権大会 | 兵庫県・神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場 | 兵庫陸上協会 | 未定 |
2024/7/11(木)~2024/7/14(日) | 第79回福島県陸上競技選手権大会 | 福島県・とうほう・みんなのスタジアム | 福島陸上協会 | 未定 |
2024/7/13(土)~2024/7/14(日) | 第79回京都陸上競技選手権大会 | 京都府・たけびしスタジアム京都 | 京都陸上協会 | 未定 |
2024/7/13(土)~2024/7/14(日) | 第77回長野県陸上競技選手権大会 | 長野県・市営陸上競技場 | 長野陸上協会 | 未定 |
2024/7/13(土)~2024/7/14(日) | 第97回北海道陸上競技選手権大会 | 北海道・網走市 | 北海道陸上協会 | 未定 |
2024/7/13(土)~2024/7/14(日) | 第79回静岡県陸上競技選手権大会 | 静岡県・草薙陸上競技場 | 静岡陸上協会 | 未定 |
2024/6月未定 | 2024日本学生陸上競技個人選手権大会 | 神奈川県・レモンガススタジアム平塚 | 日本陸上協会・神奈川県陸上協会 | 未定 |
2024/7月下旬 | 第89回岐阜県陸上競技選手権大会 | 岐阜県・メモリアルセンター長良川競技場 | 岐阜陸上協会 | 未定 |
2024/7月上旬 | 2024年度群馬県陸上競技選手権大会 | 群馬県・正田醤油スタジアム | 群馬陸上協会 | 未定 |
2024/7上旬 | 第84回愛知県陸上競技選手権大会 | 愛知県・未定 | 愛知陸上協会 | 未定 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/13(土) | 第33回グリーンレガッタ | 埼玉県・戸田ボートコース | 中央大学、東京経済大学、法政大学 | 全員 |
2024/6/20(木)~2024/6/23(日) | 第102回全日本ローイング選手権大会 | 東京都・海の森水上競技場 | (公社)日本ローイング協会 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/5/12(日) | 第70回関東学生剣道選手権大会 | 東京・日本武道館 | 関東学生剣道連盟 | 7 |
2024/5/18(土) | 第56回関東学生女子剣道選手権大会 | 東京・武蔵の森総合スポーツプラザ | 関東学生剣道連盟 | 8 |
2024/6/29(土)~2024/6/30(日) | 第58回全日本女子学生剣道選手権大会第18回全日本女子学生剣道東西対抗試合第72回全日本学生剣道選手権大会第71回全日本学生剣道東西対抗試合第70回全日本学生剣道東西対抗試合 | 東京・武蔵の森総合スポーツプラザ | 全日本学生剣道連盟毎日新聞社 | 未定 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
大会・試合なし |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/13(土)~2024/4/14(日) | 第47回チャレンジサイクルロードレース | 静岡県・伊豆市サイクルスポーツセンター | 日本自転車競技連盟 | 全員 |
2024/4/21(日) | 全日本学生RCS第2戦・けいはんなラウンド | 京都府・精華町 | 日本学生自転車競技連盟 | 4 |
2024/5/3(金)~2024/5/4(土) | 第63回東日本学生選手権トラック自転車競技大会 | 長野県・松本市美鈴湖自転車競技場 | 日本学生自転車競技連盟 | 全員 |
2024/5/18(土)~2024/5/19(日) | JICF INTERNATIONAL TRACK CUP & 全日本学生選手権オムニアム大会 UCI CLASS=2 | 千葉県・TIPSTAR DOME CHIBA | 日本学生自転車競技連盟 | 3 |
2024/5/26(日) | 第26回全日本学生選手権クリテリウム大会 | 東京都・大井ふ頭 | 日本学生自転車競技連盟 | 全員 |
2024/6/8(土) | 第62回全日本学生選手権 チーム・ロード・タイムトライアル大会 | 埼玉県・加須市/羽生市利根川河川敷 | 日本学生自転車競技連盟 | 全員 |
2024/6/9(日) | 第8回 全日本学生選手権個人ロードTT自転車競技大会 | 埼玉県・加須市/羽生市利根川河川敷 | 日本学生自転車競技連盟 | 全員 |
2024/6/21(金) | 全日本選手権個人タイム・トライアル・ロード・レース大会/ 日本パラサイクリング選手権・ロード大会 | 静岡県・伊豆市サイクルスポーツセンター | 日本自転車競技連盟 | 5 |
2024/7/6(土)~2024/7/7(日) | 第64回全日本学生選手権トラック自転車競技大会 | 千葉県・TIPSTAR DOME CHIBA | 日本学生自転車競技連盟 | 全員 |
2024/7/27(土)~2024/7/28(日) | 全日本学生RCS第3戦・第18回白馬クリテリウムラウンド | 長野県・白馬町 特設サーキット | 日本学生自転車競技連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/5/10(金)~2024/5/12(日) | 第70回全日本学生個人選手権大会 | 大阪府・羽曳野コロセアム | 全日本学生ウエイトリフティング連盟 | 全員 |
2024/6/28(金)~2024/6/30(日) | 第52回東日本大学対抗選手権大会 | 神奈川県・日本大学生物資源科学部体育館 | 全日本学生ウエイトリフティング連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/21(日) | 国スポ一次予選権東日本予選会(神奈川県) (10m/50m国スポ全種目) | 神奈川県立 伊勢原射撃場 | 公財 神奈川県ライフル射撃協会 | 3名予定 |
2024/5/3(金)~2024/5/5(日) | ゴールデンウィーク合宿(GW休業期間中) | 栃木県ライフル射撃場 | 中央大学射撃部 | 全部員(13名) |
2024/5/10(金)~2024/5/12(日) | 2024年度関東学生スポーツ射撃選手権春季大会 | 栃木県ライフル射撃場 | 一社 日本学生射撃スポーツ連盟 | 全部員(13名) |
2024/5/26(日) | 国スポ最終予選権東日本予選会(神奈川県) (10m/50m国スポ全種目) | 神奈川県立 伊勢原射撃場 | 公財 神奈川県ライフル射撃協会 | 3名予定 |
2024/6/14(金)~2024/6/16(日) | 第26回 日本学生選抜スポーツ射撃競技大会 | 栃木県ライフル射撃場 又は伊勢原射撃場 | 一社 日本学生射撃スポーツ連盟 | 全部員(13名) |
2024/6/21(金)~2024/6/23(日) | 第54回東日本スポーツ射撃競技選手権大会 | 神奈川県立 伊勢原射撃場 | 一社 日本学生射撃スポーツ連盟 | 5名予定 |
2024/6/21(金)~2024/6/23(日) | 第54回西日本スポーツ射撃競技選手権大会 | 広島県つつが ライフル射撃場 | 一社 日本学生射撃スポーツ連盟 | 5名予定 |
2024/6/28(金)~2024/6/30(日) | 強化指定選手選考記録会 | 未定 | 5名予定 | |
2024/07/未定 | 国体選手最終予選会(岐阜県) | 未定 | 公財 岐阜県ライフル射撃協会 | 3名予定 |
2024/07/未定 | 国体選手最終予選会(山形県) | 未定 | 公財 山形県ライフル射撃協会 | 3名予定 |
2024/07/未定 | 第33回 全日本ライフル射撃クラブ対抗選手権大会 | 未定 | 一社 日本学生射撃スポーツ連盟 | 8名予定 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/20(土)~2024/5/7(火) | 2024年度関東大学バドミントン春季リーグ戦 | 神奈川県・日本体育大学健志台キャンパス米本記念体育館 | 関東学生バドミントン連盟 | 全員 |
2024/6/17(月)~2024/7/5(金) | 2024年度関東大学バドミントン選手権大会 | 神奈川県・平塚総合体育館、埼玉県・所沢市所沢市民体育館 | 関東学生バドミントン連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/1(月) | 関東アマチュアゴルフ選手権予選 | 埼玉県 日高CC | 関東ゴルフ連盟 | 3 |
2024/4/2(火) | 神奈川県アマチュアゴルフ選手権予選 | 神奈川県 戸塚CC・東 | 神奈川県ゴルフ協会 | 1 |
2024/4/12(金) | 国民スポーツ大会(成年男子/女子)・マスターズ(男子/女子)選考会予選・スクラッチ | 和歌山県ラグレースゴルフクラブ | 日本スポーツ協会 | 1 |
2024/4/15(月) | アマチュアゴルファーズ選手権東日本A地区予選 | 茨城県 セゴビアゴルフクラブ | 神奈川県ゴルフ協会 | 1 |
2024/4/17(水) | 四月月例 | 千葉県 一の宮カントリークラブ | 関東学生ゴルフ連盟 | 4 |
2024/4/18(木) | 千葉県アマチュアゴルフ大会予選第3会場 | 千葉県 総武カントリー印旛コース | 千葉県ゴルフ協会 | 1 |
2024/4/19(金) | 令和6年度埼玉県ゴルフ選手権及び国民スポーツ大会予選競技 | 埼玉県・東松山カントリークラブ | 埼玉県ゴルフ協会 | 1 |
2024/4/23(火) | 関東アマチュアゴルフ選手権ブロック大会 | 東京都立川国際カントリークラブ | 関東ゴルフ連盟 | 1 |
2024/4/25(木)~2024/4/26(金) | 東京都知事杯第26回東京都アマチュアゴルフ選手権 決勝競技 | 東京都 八王子カントリークラブ | 東京都ゴルフ連盟 | 1 |
2024/5/10(金)~2024/5/12(日) | 春季リーグ戦 男子Bブロック | 栃木県 セブンハンドレッドクラブ | 関東学生ゴルフ連盟 | 全員 |
2024/5/15(水)~2024/5/17(金) | 北海道女子アマチュアゴルフ選手権 | 北海道 | 北海道ゴルフ協会 | 1 |
2024/5/17(金)~2024/5/19(日) | 春季リーグ戦 女子Dブロック | 茨城県 ロックヒルゴルフクラブ | 関東学生ゴルフ連盟 | 全員 |
2024/5/25(土) | 国民スポーツ大会成年男子長野県一次予選 | 長野県 松本カントリークラブ | 日本スポーツ協会 | 1 |
2024/5/27(月)~2024/5/30(木) | 関東アマチュアゴルフ選手権決勝 | 神奈川県 箱根カントリー | 関東ゴルフ連盟 | 1 |
2024/6/8(土) | 国民スポーツ大会成年男子長野県最終予選 | 長野県 長野カントリークラブ | 日本スポーツ協会 | 1 |
2024/6/10(月) | 6月月例 | 茨城県 江戸崎カントリクラブ | 関東学生ゴルフ連盟 | 4 |
2024/6/11(火)~2024/6/14(金) | 2024年度(第65回)日本女子アマチュアゴルフ選手権 | 千葉県 我孫子カントリークラブ | 日本ゴルフ協会 | 1 |
2024/6/25(火)~2024/6/26(水) | 第62回関東女子学生ゴルフ選手権予選 | 千葉県 カレドニアンゴルフクラブ | 関東学生ゴルフ連盟 | 8 |
2024/6/25(火)~2024/6/28(金) | 2024年度(第108回)日本アマチュアゴルフ選手権 | 兵庫県 廣野ゴルフ倶楽部 | 日本ゴルフ協会 | 1 |
2024/7/1(月)~2024/7/2(火) | 令和6年度埼玉県ゴルフ選手権 兼 第79回国民体育大会最終選考会 | 埼玉県・狭山ゴルフクラブ | 埼玉県ゴルフ協会 | 1 |
2024/7/8(月) | 7月月例 | 埼玉県 こだまゴルフクラブ | 関東学生ゴルフ連盟 | 4 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
大会・試合なし |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/6(土) | 茅台杯第三回日中国際交流卓球大会 | 東京都・新宿コズミックスポーツセンター | 日中国際交流卓球大会実行委員会 | 6 |
2024/4/7(日) | 第38回立川オープン卓球選手権大会 | 東京都・立川市泉市民体育館 | 立川市卓球連盟 | 15 |
2024/4/30(火)~2024/5/1(水) | 2024年(令和6年) 関東学生卓球新人選手権大会 | 埼玉県・所沢市民体育館 | 関東学生卓球連盟 | 4 |
2024/5/9(木)~2024/5/25(土) | 2024年(令和6年) 春季 関東学生卓球リーグ戦 | 埼玉県・所沢市民体育館・代々木第二体育館 | 関東学生卓球連盟 | 15 |
2024/6/24(月)~2024/6/28(金) | 2024年(令和6年度) 関東学生卓球選手権大会 | 埼玉県・所沢市民体育館 | 関東学生卓球連盟 | 14 |
2024/7/4(木)~2024/7/7(日) | 2024年(令和6年) 第93回 全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部 | 大阪府・大浜だいしんアリーナ | (一社)日本学生卓球連盟 | 14 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/3/26(火)~2024/6月中旬 | 令和6年度東都学生軟式野球連盟春季リーグ戦 | 埼玉県・戸田市他 | 東都学生軟式野球連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/20(土)~2024/4/21(日) | 2024年度男女リーグ戦 第一戦 | 東京都・夢の島公園アーチェリー場 | 関東学生アーチェリー連盟 | 不明 |
2024/4/27(土)~2024/4/28(日) | 2024年度男女リーグ戦 第二戦 | 東京都・夢の島公園アーチェリー場 | 関東学生アーチェリー連盟 | 不明 |
2024/5/11(土)~2024/5/12(日) | 2024年度男女リーグ戦 入れ替え戦 | 東京都・夢の島公園アーチェリー場 | 関東学生アーチェリー連盟 | 不明 |
2024/5/17(金)~2024/5/19(日) | 第53回全日本フィールド選手権大会 | 滋賀県・米原市グランスノー奥伊吹 特設コース | 全日本アーチェリー連盟 | 不明 |
2024/6/15(土)~2024/6/16(日) | 第63回全日本アーチェリー男子王座決定戦 第59回全日本アーチェリー女子王座決定戦 | 静岡県・つま恋リゾート彩の郷 第一多目的広場 | 全日本学生アーチェリー連盟 | 不明 |
2024/7/5(金)~2024/7/7(日) | 2024年度関東学生アーチェリー フィールド個人選手権大会 | 東京都・花の山フィールドアーチェリー場 | 関東学生アーチェリー連盟 | 不明 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/13(土)~2024/5/12(日) | 第56回東京都春季リーグ戦兼インカレ東京都一次予選会 | 東京都・福生市民球場、国士舘大学 | 東京都大学ソフトボール連盟 | 全員 |
2024/4/13(土)~5月上旬(未定) | 第56回東京都春季リーグ戦兼インカレ東京都一次予選会(女子) | 東京都・福生野球場他 | 東京都大学ソフトボール連盟 | 全員 |
2024/5/18(土)~2024/5/19(日) | 第70回全日本総合選手権大会・東京都予選会 | 東京都・福生市民球場、あきるの市民球場 | 東京都ソフトボール協会 | 全員 |
2024/5/18(土)~2024/5/19(日) | 第76回全日本総合選手権大会・東京都予選会(女子) | 東京都町田市*調整中 | 東京都大学ソフトボール連盟 | 全員 |
2024/6/22(土)~2024/6/23(日) | 第70回全日本総合選手権大会・関東予選会 | 東京都・福生市民球場、あきるの市民球場 | 東京都ソフトボール協会 | 全員 |
2024/6/22(土)~2024/6/23(日) | 第76回全日本総合選手権大会・関東予選会(女子) | 東京都・府中市郷土の森第1野球場 | 東京都大学ソフトボール連盟 | 全員 |
2024/6/24(月) | 第76回全日本総合選手権大会・関東予選会(女子) | 東京都・府中市郷土の森第2野球場 | 東京都大学ソフトボール連盟 | 全員 |
2024/7/5(金)~2024/7/8(月) | 第39回東日本大学選手権大会(女子) | 山梨県・北杜市長坂総合スポーツ公園、武川運動公園 | 東京都大学ソフトボール連盟 | 全員 |
2024/7/9(火) | 第39回東日本大学選手権大会(女子) | 山梨県・北杜市長坂総合スポーツ公園、武川運動公園 | 東京都大学ソフトボール連盟 | 全員 |
20240/5/25 (土)~2024/5/26(日) | 第76回全日本総合選手権大会・東京都予選会(女子) | 東京都町田市*調整中 | 東京都大学ソフトボール連盟 | 全員 |
5月中旬~5月下旬 | インカレ東京都二次予選会 | 未定 | 東京都大学ソフトボール連盟 | 全員 |
5月中旬(未定) | インカレ東京都二次予選会(女子) | 未定 | 東京都大学ソフトボール連盟 | 全員 |
未定 | 第96回国民体育大会 関東ブロック予選会(女子) | 山梨県 | 東京都大学ソフトボール連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/14(日) | 関東学生大会立合評価法予選会 | 明治学院大学横浜キャンパス | 関東学生少林寺拳法連盟 | 未定 |
2024/5/4(土) | 第61回少林寺拳法関東学生大会 | 東京都・ 日本武道館 | 関東学生少林寺拳法連盟 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/4/21(日)~2024/6/16(日) | 令和6年度春季関東学生ホッケーリーグ | 東京都・大井・早稲田東伏見 | 関東学生ホッケー連盟 | 19 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/5/3(金)~2024/5/4(土) | 関東学生ラクロスフレッシュマンズトーナメントあすなろカップ予選トーナメント | 東京都 | 日本ラクロス協会 | 15名 |
2024/5/10(金)~2024/5/12(日) | 関東学生ラクロスフレッシュマンズトーナメントあすなろカップ決勝トーナメント | 東京都 | 日本ラクロス協会 | 15名 |
3月~7月 | 準リーグ | 東京都 | 立教大学 | 25名 |
7月下旬 | 第36回関東ラクロスリーグ戦 | 東京都 | 日本ラクロス協会 | 51名 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
大会・試合なし |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/3/3(日)~2024/4/13(土) | 第1回関東ラクロス七大戦 | 中央大学ラグビー場他 | 日本体育大学男子ラクロス部 | 30 |
2024/5/18(土) | 中立戦 | アミノバイタルフィールド | 中央大学・立教大学 | 全員 |
5月上旬 | 関東学生ラクロスフレッシュマンズトーナメント(あすなろカップ) | 会場未定 | (公社)日本ラクロス協会 | 30 |
6月中旬~11月上旬 | Bリーグ | 会場未定 | Bリーグ運営 | 30 |
7月下旬~8月下旬 | ラクロス関東学生新人戦サマーステージ | 会場未定 | (公社)日本ラクロス協会 | 50 |
7月上旬~12月下旬 | 第36回関東学生ラクロスリーグ戦 | 会場未定 | (公社)日本ラクロス協会 | 全員 |
開催日時・期間 | 大会名 | 場所 | 主催団体・連盟 | 人数 |
---|---|---|---|---|
2024/6/8(土)~2024/6/9(日) | サーフカーニバル 全日本ライフセービング種目別選手権大会 | 静岡県下田市・白浜大浜海岸 | (公財)日本ライフセービング部協会 | 未定 |