レスリング部

レスリング部

WEBサイト、SNS関連リンク

  • 日本レスリング協会 大会日程
  • 公益財団法人 日本レスリング協会 公式ホームページ
  • 中央大学レスリング部 公式ホームページ

お知らせ

皆さまからの応援メッセージ

レスリング部基本情報

プロフィール

名   称:中央大学 学友会体育連盟 レスリング部
設立年:昭和21年(1946年) 創部72年
所在地:東京都日野市南平8-16-25
代表者(部長):木立 真直(商学部教授)
監   督:山本 美仁
主   将:武藤 翔吾
主   務:木村 智洋
部員数:29名(4年:7名 3年:6名 2年:8名 1年:8名)

私たちレスリング部は中央大学の中でも伝統ある部会の一つです。戦後の復興時代に関東学生リーグ戦で5連覇を成し遂げ、過去10度の優勝を誇っております。1960年ローマ五輪での16階級中7選手を含め、19人もの五輪代表、そして5人の金メダリストも輩出し、戦後の日本レスリングを支えた大学のひとつです。

年間スケジュール

4月 5月 6月 7月 8月 9月 ◆4月13日(火)~18日(日):アジア選手権(カザフスタン・アルマトイ)
●4月24日(土)~25日(日):JOCジュニアオリンピックカップ(神奈川・横浜武道館)
◆4月13日(火)~18日(日):アジア選手権(カザフスタン・アルマトイ)
●4月24日(土)~25日(日):JOCジュニアオリンピックカップ(神奈川・横浜武道館)
●5月19日(水)~21日(金):東日本学生リーグ戦(東京・駒沢体育館)
●5月27日(木)~30日(日):明治杯全日本選抜選手権(東京・駒沢体育館)
■OB会総会(未定)
□6月12日(土)~13日(日):沼尻直杯全国中学生選手権(茨城・水戸市)
●6月23日(水)~25日(金):東日本学生春季選手権(東京・駒沢体育館)
□7月17日(土)~19日(月):全国高校生グレコローマン選手権(滋賀・大津市ウルカちゃんアリーナ)
★8月1日(日)~7日(土):東京オリンピック・レスリング競技(千葉・幕張メッセ)
□8月21日(土)~24日(火):インターハイ・レスリング競技(福井・おおい町総合運動公園体育館)
●8月25日(水)~28日(土):全日本学生選手権(神奈川・横須賀アリーナ)
●9月11日(土)~14日(火):国民体育大会レスリング競技(三重・津市サオリーナ)
5月●5月19日(水)~21日(金):東日本学生リーグ戦(東京・駒沢体育館)
●5月27日(木)~30日(日):明治杯全日本選抜選手権(東京・駒沢体育館)
■OB会総会(未定)
6月□6月12日(土)~13日(日):沼尻直杯全国中学生選手権(茨城・水戸市)
●6月23日(水)~25日(金):東日本学生春季選手権(東京・駒沢体育館)
7月□7月17日(土)~19日(月):全国高校生グレコローマン選手権(滋賀・大津市ウルカちゃんアリーナ)
8月★8月1日(日)~7日(土):東京オリンピック・レスリング競技(千葉・幕張メッセ)
□8月21日(土)~24日(火):インターハイ・レスリング競技(福井・おおい町総合運動公園体育館)
●8月25日(水)~28日(土):全日本学生選手権(神奈川・横須賀アリーナ)
9月●9月11日(土)~14日(火):国民体育大会レスリング競技(三重・津市サオリーナ)
10月 11月 12月 1月 2月 3月 ◆10月2日(土)~10日(日):世界選手権(ノルウェー・オスロ)
●10月9日(土)~10(日):全日本大学グレコローマン選手権(大阪・泉佐野市J:COM末広体育館)
◆10月2日(土)~10日(日):世界選手権(ノルウェー・オスロ)
●10月9日(土)~10(日):全日本大学グレコローマン選手権(大阪・泉佐野市J:COM末広体育館)
●11月13日(土)~14日(日):内閣総理大臣杯全日本大学選手権(栃木・足利市)
●11月23日(火)~25日(木):東日本学生秋季選手権(東京・駒沢屋内球技場)
●12月16日(木)~19日(日):天皇杯全日本選手権(東京・駒沢体育館) □3月24日(水)~26日(金):風間杯全国高校選抜大会(新潟・新潟市東総合スポーツセンター)
11月●11月13日(土)~14日(日):内閣総理大臣杯全日本大学選手権(栃木・足利市)
●11月23日(火)~25日(木):東日本学生秋季選手権(東京・駒沢屋内球技場)
12月●12月16日(木)~19日(日):天皇杯全日本選手権(東京・駒沢体育館)
1月
2月
3月□3月24日(水)~26日(金):風間杯全国高校選抜大会(新潟・新潟市東総合スポーツセンター)

名場面集

過去の名場面一覧
This page Total access:
000000000
↑